Эквадорские анархисты о последних социальных протестах

Эквадор: Ничего не закончилось, все еще только начинается!

Долгие дни выступлений продемонстрировали нам, что взаимопомощь существует и либертарная утопия по-прежнему жива. На несколько дней парк Эль-Арболито и его окрестности превратились в место, где люди защищали, кормили друг друга, заботились друг о друге, лечили друг друга и помогали друг другу. Еда, лекарства и одежда подвозились беспрерывно, а на баррикадах народная гвардия отбивала атаки полиции и удаляла любую бомбу со слезоточивым газом, которая могла представлять угрозу для братьев и сестер, находившихся внутри парка.

И в то же время, находились руки, чтобы приготовить пищу из продуктов, которые привозили, никогда не было недостатка в еде, хлебе; на каждом шагу кто-нибудь предлагал тебе воду, сок, фрукты или корзинку с едой, приветствуя тебя и вдохновляя на продолжение борьбы.

Можно было видеть длинные цепочки людей, передававших камни для строительства и укрепления баррикад. И по крику « Врача! » бригада спешила, чтобы помочь раненым в борьбе товарищам.

Так каждый и каждая из нас помогали и вносили свой вклад на поле сражения, в цепочке, в устройстве крыши над головой, на кухне, в бригаде медиков и в каждом другом месте, что и делало это выступление возможным.

Мы живем в условиях борьбы классов и смогли отдать себе отчет в том, что существуют паразиты, которые преследуют собственный интерес и с легкостью готовы убивать или использовать всю силу, имеющуюся в их распоряжении (полицию и армию), чтобы сохранить и защищать свои привилегии. И мы поняли также, что они нам не нужны, поняли, что они – наши враги.

Также мы научились тому, что никто, совсем никто не может доверять полиции, и что, подобно тому, как буржуазия – это наши враги и никогда не могут быть народом, точно так же не могут быть им те, кто носят униформу и сражаются на стороне тирана.

Но, в первую очередь, мы поняли, что народное выступление дает результаты, что организация и усилие могут изменить положение вещей, и что те, кто стоят наверху, боятся нас, – боятся потому что знают, на что мы способны. И теперь они будут бояться нас еще больше, потому что мы тоже это знаем.

Мы остаемся начеку и настроены критически, поскольку это – всего лишь маленькая демонстрация того, что нам еще предстоит достичь.

Спасибо всем товарищам, которые сражались в своих окопах убеждено и не зная усталости, не имея времени ни присесть, ни поспать. Этой ночью мы сможем с чистой совестью отдохнуть и поспать, но завтра борьба продолжится. И мы знаем, что мы выйдем на нее с той убежденностью и отвагой, какие проявили в этой битве.

Ничего не закончилось, все еще только начинается.

Анархисты Кито (http://blog.cnt-ait.info/post/2019/10/14/EL-Arbolito-es)

+ + +

Всего в нескольких словах

Народ убивают, ранят, арестовывают.

Массы стихийно бросаются на борьбу, на улицы.

С каждым днем накал протестов нарастал.

Свиньи и солдатня жестоко подавляли народ. Нас убивают и ранят. Мы ясно подтверждаем, что они – не народ, они вместе с хозяевами против народа.

Трусливое правительство сбежало в Гуаякиль, потому что Кито дошел до такого состояния уличной борьбы, что оно уже не могло держать правительство в этом городе.

Местная буржуазия хотела немедленной капитуляции, для нее важны были камни центра, а не мертвые, но эти мертвые одержали победу.

Договоренность с МВФ была отменена, но МВФ остается в стране. Удалось завоевать победу над соглашением, верхушкой айсберга. Но айсберг никуда не делся, он будет и дальше вредить нам и ввергать нас в жестокий кризис.

Это преходящее правительство создало кровавый прецедент, который будет принят к сведению последующим правительством и всеми теми, кто последует за Морено.

Морено продолжает обвинять во всем Корреа – точно такое же дерьмо.

Средства массовой информации рассказывают только то, что им удобно. Нет никакой знаменитой журналистской « беспристрастности », наоборот, они – вместе с властью, что вполне естественно.

Крестьянство обладает могучей силой. У них есть либертарный импульс, но отсутствует знание идеи. И долг анархистов – начать, наконец, работу по организации и просвещению народа.

Наконец, со всей ясностью подтвердилось, что народ, массы завоевывают свои права на улицах, а не путем голосований и буржуазных СМИ. Путь – в борьбе: сооружая баррикады, а не голосуя за « меньшее зло ».

Эти дни стали школой. Вскоре последует отчет с лучшим анализом, предысторией, выводами и т.д.

Братская благодарность товарищам во всем мире за их солидарность, за отклик и борьбу повсюду, где присутствует эквадорская власть. Спасибо вам, товарищи, ваш дух вдохновлял нас на продолжение борьбы. Спасибо! Сегодня борьба продолжается – в виде организации.

Новерналиа (Эквадор)

Laisser un commentaire